Сны деревьев
3 November
В Перми весело.

Вчера всё началось с того, что нас киданули с квартирой. Мы приехали рано утром. Сказали, что заселиться раньше двенадцати вряд ли получится, чтобы не слоняться без дела, решили дойти пешком. Спустя несколько часов мы стояли у подъезда нужного дома, уставшие и замёрзшие, под густым мокрым снегом.
- Здравствуйте, это мы, мы приехали.
- Кто?
- Квартиру у вас бронировали.
- Так вы же бронь не подтвердили сегодня утром, я её на три дня другим сдала.

Через пять минут убеждений и воспоминаний о подробностях вчерашней беседы мы поняли, что нас просто кинули.

Потом потерялся Максим. Он ехал отдельно от нас, его высадили в центре города, и без телефона нужно было найтись. Его друзья, которые были уже где-то за городом, получили шикарную смс: "квартиры нет, мы сидим в сковороде". Я, конечно, имела в виду блинную. Но было смешно.

Макс случайно нашёлся, мы побомжевали часик и методом тыка (или по указанию перста судьбы) нашли прекрасную двухкомнатную хату в центре и с камином, почти за те же деньги.

Тут здорово. Очень много классного уличного искусства: телефонные будки, расписанные под головы рыб с открытыми пастями, цветные трансформаторы, очень много качественного и интересного граффити. Ещё у местных очень хорошо с неймингом: тут есть "Театр-театр", харчевня "Длинный нос", пивной бар "Дно", пирожковая "Уральские Посикунчики" - мы так и не поняли, что это должно значить.

В первый день после бомжевания прошли всю зелёную туристическую линию. Правда, под конец это было примерно так:
- О, дом купца. Супер, идём дальше.
-О, это снова дом купца. Может, всё-таки в макдак?

Сегодня отдавали дань традициям. Проспали полдня, сели на первый попавшийся трамвай и уехали в лютую промзону, очень напоминающую нашу сортягу. Тоже с двухэтажными обшарпанными домами времён индустриализации, элеватором, хладокомбинатом и жутковатого вида заводами. Там почему-то пахло ладаном и было довольно живописно.

Был зоопарк с чудесными выдрами и белками на спидах и планетарий с занудным голосом совдеповской тётки под музыку восьмидесятых и презентаию, сделанную в пауэрпойнте.

Потом традиционная пьянка на берегу реки.
Я пила на Исети, Неве, Мойке, Оби, ещё раз на Оби в другом городе, на Чулышмане, на горных ручьях и ледяных озёрах Алтая, на двух Челябинских озёрах, на Днепре ( в трёх разных географических точках), на двух морях, на куче Уральских водоёмов (даже считать лень). Теперь могу гордо добавить в этот список Каму.

По-моему, достойный предмет для коллекционирования)
4

Comments:

looney

10 years ago

Post added to favourites
Existenzlosigkeit

10 years ago

да)
notabene

10 years ago

про нейминг: там еще есть кафе-бар "Абырвалг". в лучших традициях Булгакова. советую)))
Existenzlosigkeit

10 years ago

видели) но как-то не сложилось, у нас уже поезд через 2 часа